Министр обороны Китайской Народной Республики Чан Ваньцюань прибудет в Таджикистан с официальным трехдневным визитом 30 марта, сообщил пресс-секретарь министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев. Министр обороны КНР встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо.

"Ожидается, что на этих встречах будут обсуждены вопросы расширения и укрепления таджикско-китайских отношений в сфере обеспечения региональной безопасности", - цитирует Махмадалиева Avesta.

По словам пресс-секретаря министерства обороны Таджикистана, 1 апреля в Душанбе Чан Ваньцюань примет участие в заседании глав оборонных вендомств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). "В заседании примут участие министры обороны Таджикистана, России, Китая, Киргизии и Казахстана. Узбекистан будет представлять первый заместитель министра обороны этой страны", - добавил Махмадалиев.

"Планируется, что участники заседания обсудят вопросы совместной борьбы с негативными проявлениями современности, в частности с терроризмом, радикализмом и экстремизмом", - резюмировал он.