Генеральный директор "Корпорации развития Камчатки" Николай Пегин провел переговоры с представителями индийской компании Tata Power, проявившей заинтересованность в реализации инвестиционных проектов на Камчатке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатки.

"На Камчатке привлекательной отраслью для вложения инвестиций Tata Power видит геологоразведку и геологодобычу. В частности, компания заинтересована в разведке и дальнейшей разработке месторождений угля для нужд энергетики. Предварительные исследования Tata Power показали значительные запасы угля на территории полуострова", - сказал Николай Пегин.

Он отметил, что Камчатский край заинтересован в приходе крупных инвесторов. "Кроме того, развитие горнорудного кластера, имеющего для Камчатки приоритетное значение, может стать драйвером для развития всей региональной экономики", - сказал генеральный директор "Корпорации развития Камчатки".

Итогом переговоров стала договоренность о продолжении контактов на уровне экспертов с обеих сторон с целью подготовки необходимых материалов для выхода на документальное закрепление договоренностей о сотрудничестве.

Tata Power является крупнейшей частной компанией по производству электроэнергии в Индии. Электроэнергия подается компанией в Индии, Индонезии, Сингапуре, Вьетнаме, Джорджии, Турции, Австралии. Мощность производства электроэнергии сегодня составляет более 8500 мегаватт, планируемая мощность к 2020 году составит 25000 мегаватт.