Несколько тысяч состоятельных покупателей в лице американских военных могли бы внести ощутимый вклад в экономическое развитие Латгалии, считает бывший премьер-министр Латвии Валдис Биркавс. Так он прокомментировал порталу Freecity.lv информацию о том, что для укрепления безопасности в Прибалтике США намерены в ближайшее время направить сюда несколько тысяч своих военнослужащих в составе так называемой Stryker brigade - бригады быстрого реагирования.

"С точки зрения безопасности это мероприятие, конечно, будет иметь символическое значение. Но оно было бы очень положительным, если бы этих военных разместили, например, в Латгалии. Не потому, что там граница с Россией. А потому что тысяча достаточно состоятельных покупателей может внести значительный вклад в нашу экономику. Плюс там, конечно, в связи с этим будет определенное развитие инфраструктуры, что тоже пойдет региону на пользу", - считает Валдис Биркавс.

В качестве примера положительного влияния военного присутствия в том или ином месте экс-премьер привел Скрунду. "Несмотря на все жалобы, жители этого населенного пункта, когда оттуда уходили советские войска, понимали, что местный магазинчик будет пустовать. Так что с экономической точки зрения дислокация американских военных в Латвии нам выгодна. Если бы американцы за это еще и платили нашему государству - было бы совсем хорошо", - пояснил бывший глава правительства.

Валдис Биркавс также положительно оценивает размещение американцев в Латвии с точки зрения подготовки местных военных и развития связей в рамках НАТО. Правда, он отмечает, что не надо этим фактом кичиться и размахивать кулаками, раздражая тем самым Россию.

Напомним, что Биркавс возглавлял Кабинет министров Латвии в 1993-94 годах.