Накануне в администрациях Ангарска и Ангарского района следователи совместно с полицейскими провели обыск в рамках двух уголовных дел, возбужденных по фактам служебного подлога и растраты бюджетных денег, и обнаружили документы, подтверждающие причастность исполняющей обязанности мэра Ангарского района Светланы Кажаевой к растрате. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 марта сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Иркутской области.

"Сегодня она задержана, помещена в ИВС города Ангарска на двое суток, решается вопрос о заключении под стражу", - отметили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, обыски в администрациях Ангарска и Ангарского района прошли в рамках двух уголовных дел. Так, по версии следствия, чиновники администрации Ангарска сфальсифицировали постановление главы города за 2008 год и внесли ложные сведения о необходимости сноса и переселения жильцов двух домов в микрорайоне Китой Ангарска. Указанное постановление в 2008 году не принималось. Сфальсифицированный документ был представлен в министерство строительства Иркутской области в 2013 году, подписанный действующим главой Ангарска. Обыск проводился для обнаружения оригинала постановления и прилагающих к нему документов, а также технических средств, на которых оно могло быть изготовлено.

Второе уголовное дело возбужденно по материалам проверки прокуратуры Ангарска и Контрольно-счетной палаты Иркутской области, в отношении мэра Ангарска Владимира Жукова и исполняющей полномочия мэра Ангарского района Светланы Кажаевой по факту растраты бюджетных денежных средств в сумме более 1 млн рублей.

В ходе обыска сотрудники изъяли документы, которые имеют значение для расследования уголовных дел, а также все цифровые носители. Кроме того, в кабинете главы города были обнаружены денежные средства в размере около 600 тысяч рублей. Происхождение данных денежных средств будет установлено следствием.