В Грозном состоялось очередное заседание комиссии правительства Чеченской Республики по вопросам выплат денежных компенсаций гражданам за разрушенное в результате боевых действий жилье и утраченное имущество. Вел заседание председатель комиссии - глава республиканского правительства Анатолий Попов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ЧР, на заседании были рассмотрены документы 116 граждан. В ходе работы комиссии документы на 36 человек были направлены на дополнительное рассмотрение (в этих документах адрес разрушенного жилья и адрес проживания семьи совпадал, что вызвало подозрения). В утвержденный комиссией список вошли имена 80 граждан.

На заседании был поднят вопрос о медлительности отдельных служб при подготовке и сверке документов граждан. Анатолий Попов в жесткой форме потребовал от присутствовавших на заседании руководителей ускорить этот процесс. По мнению председателя правительства ЧР, с нынешними темпами работы сроки выплат компенсаций могут растянуться на годы, а такой подход к решению насущных нужд граждан республики недопустим.

Было также принято решение провести в ближайшее время отдельную встречу А. Попова с руководителями ведомств, отвечающих за организацию выплат, на которой будут решены спорные вопросы и определены меры по оптимизации и приданию большей эффективности работе по осуществлению выплат компенсаций гражданам Чечни.

На сегодняшний день правительственной комиссией рассмотрены документы на выплату компенсаций 715 гражданам. 294 гражданам в получении компенсаций по различным причинам отказано, документы еще 169 граждан должны пройти дополнительную проверку. Средства для получения компенсаций перечислены на лицевые счета 240 граждан, еще 165 человек смогут получить свои деньги в самое ближайшее время - средства на их счета будут перечислены со дня на день.