Бывший глава администрации Жиздринского района Калужской области, оштрафованный на 30 миллионов рублей за взяточничество, по представлению судебного пристава-исполнителя получил реальный срок лишения свободы за уклонение от уплаты штрафа, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калужского регионального управления ФССП России.

В 2012 году гражданин П., находясь в должности главы администрации Жиздринского района, был признан Калужским областным судом виновным в получении взятки в крупном размере. Гражданину П. было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 миллионов рублей с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года.

В связи с ходатайством должника, уплата штрафа была рассрочена на 5 лет с ежемесячным платежом 500 тысяч рублей. Однако бывший чиновник с момента возбуждения судебным приставом-исполнителем Жиздринского районного отдела судебных приставов УФССП России по Калужской области исполнительного производства выплатил из общей суммы лишь 102 тысячи рублей.

В связи с этим судебный пристав-исполнитель Жиздринского районного отдела судебных приставов УФССП России по Калужской области обратился в Калужский областной суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания.

Суд признал факт злостного уклонения должника от выплаты назначенного штрафа и признал гражданина П. виновным по ст. 159 ч.3 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ст.290 ч. 5 п. в (получение взятки в крупном размере), заменив ему наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком на 7 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановление о замене наказания пока не вступило в законную силу.