11 ноября представители администрации области и "Северной энергетической управляющей компании" подписали соглашение о сдерживании тарифов в Архангельской области на следующие три года.

Как сообщил генеральный директор ОАО "СЭУК" Валентин Санько, Архангельская область одна из первых, где подписано это соглашение. На сегодняшний день в России насчитывается 18 таких регионов.

По словам первого заместителя главы администрации области Анатолия Кожина, в развитие этого соглашения готовится и в ближайшее время будет подписано еще одно. В нем будут конкретизированы те мероприятия, которые будут проводиться администрацией Архангельской области, Региональной энергетической комиссией, ОАО "Архэнерго", направленные на реализацию соглашения. Высокие тарифы на тепловую и электрическую энергию - это одна из причин, сдерживающая темпы социально-экономического развития в Архангельской области. Высокие тарифы сегодня существуют не только в системе "Архэнерго". Муниципальные предприятия по производству тепло- и электроэнергии имеют еще более высокие тарифы. Себестоимость электроэнергии в некоторых районах области на дизельных электростанциях достигает 6 и более рублей за кВт/ч (напомним, что средний тариф на электроэнергию, принятый для системы Архэнерго на 2004 год составляет 1,47 руб. за кВт/ч). Поэтому, по словам А.Кожина, один из способов оживления нашей экономики - снижение или сдерживание роста тарифов, чтобы "они росли не быстрее, чем темпы инфляции и темпы роста промышленного производства в области".