В январе-марте 2014 г., по оценке белорусского госконцерна "Белнефтехим", будет переработано около 5,6 млн тонн углеводородного сырья - на 1% больше аналогичного периода 2013 года, а также добыто около 408 тыс т нефти (+0,9%). Об этом 27 марта проинформировала пресс-служба госконцерна.

"Принятые меры по загрузке производственных мощностей позволили обеспечить положительную динамику темпов промышленного производства в первом квартале текущего года и не допустить снижения объемов производства продукции в целом за период, - сказано в отчёте. - Замедление развития мировой экономики привело к существенному снижению котировок на основные товары, выпускаемые предприятиями концерна, что, учитывая их экспортную ориентированность, не могло не сказаться на условиях работы всей нефтяной и нефтехимической отрасли. Однако принимаемые концерном "Белнефтехим" меры позволили сохранить традиционно положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами".

За январь-февраль 2014 г. рентабельность продаж в промышленных организациях госсектора составила 11% и всеми проморганизациями обеспечена прибыльная работа, отметили в "Белнефтехиме". В целях повышения эффективности работы в организациях госконцерна предприняты меры по снижению затрат на производство продукции и сокращению расходов, не связанных с производственной деятельностью, улучшению использования оборотного капитала, оптимизации структуры производства и численности работающих, в том числе за счет перевода отдельных подразделений на аутсорсинг, а также по реализации разработанных на 2014 год политики продаж и стратегии снижения запасов готовой продукции.

"Проблемным остается вопрос снижения объемов продаж и рост запасов шинной и лакокрасочной продукции. В целях его решения одним из основных направлений деятельности ОАО "Белшина" определена диверсификация поставок продукции, в том числе переориентация с основного рынка (Российской Федерации) и традиционных рынков дальнего зарубежья на новые рынки, а также поиск новых партнеров на уже имеющихся рынках присутствия. ОАО "Лакокраска" проводится работа по оптимизации производственной программы с учетом потребностей рынка", - констатировали в госконцерне.

Там отметили также:"Дебиторская задолженность организаций концерна на 1 марта 2014 г. снизилась к уровню начала года на 871,6 млрд рублей, внешняя задолженность - на 628,2 млрд рублей. Концерном разработана стратегия снижения уровня внешней дебиторской задолженности, которая предполагает поступательное сокращение предельного норматива соотношения внешней дебиторской задолженности без учета авансов и экспорта товаров и услуг с 2,9 до 2,3 процента по итогам 2014 года".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Белоруссия наметена переработать 23 млн т российской нефти, которую республика получает по гораздо более низким ценам, чем российские компании продают за пределами Таможенного союза. В 2013 году на объёмах российских поставок сказался "калийный скандал", связанный с захватом и помещением в СИЗО КГБ гендиректора российского ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, а также последствия "растворительно-разбавительной схемы", позволявшей властям постсоветской республики пополнять свой бюджет экспортом нефтепродуктов в Евросоюз и на Украину без уплаты вывозной экспортной пошлины в российский госбюджет. По мнению экспертов, в 2014 году на смену этой схеме могут прийти аналогичные ("битумная" и др.).