Подразделение по финансовым преступлениям департамента полиции Стамбула провело обыски в структурах корпорации, предположительно связанной с движением исламского богослова Фетуллы Гюлена, пишет Hürriyet.

Полицейские провели рейд в офисах Kaynak Holding в двух пригородах Стамбула рано утром 27 марта, конфисковав документы и компьютеры.

Kaynak Holding является корпорацией с почти 7000 сотрудников и 1,5 млрд турецких лир годового дохода. В холдинг входят 23 фирмы, действующие в 16 секторах бизнеса, в частности, в сфере образования, издательского дела, перевозок и информационных технологий.

Поводом для проведения операции стали сведения, полученные от информатора, якобы работающего в качестве менеджера в корпорации. В основном операция направлена против компании Sürat Kargo и структур холдинга, связанных с информационными технологиями.

Между тем, Высший совет по радио и телевидению Турции (RTÜK) отменил национальную вещательную лицензию телеканала Kanaltürk, что, как отмечает издание, значительно сократит его доходы от рекламы. Телеканал рассматривается в Турции в качестве одного из СМИ, находящихся в сфере влияния Фетуллы Гюлена.

Напомним, что власти Турции обвиняют сторонников движения Гюлена в организации заговора с целью свержения действующего в Турции правительства, а также в причастности к громким коррупционным разоблачениям в декабре 2013 года.