В Ставропольском крае закончена верстка 30-летней краевой программы капитального ремонта многоквартирных домов. В нее вошли 9429 домов. Об этом сообщила на совещании в Ставрополе генеральный директор регионального Фонда капремонта МКД Ольга Силюкова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе Фонда.

Половина из включённых в программу домов уже сегодня нуждается в капитальном ремонте. Экономически обоснованный размер расходов на капитальный ремонт в среднем по краю оценивается в 11,6 рублей с квадратного метра.

Тем не менее, в текущем году размер обязательного минимального взноса не превысит рекомендованного для Ставрополья федерального стандарта в 7,6 руб. с квадратного метра. Законодательством предусмотрена возможность привлечения средств господдержки. Так, Фондом содействия реформированию ЖКХ предусмотрено для Ставропольского края на 2014 год 135,14 млн рублей, на 2015 год - 77,2 млн рублей.

"При формировании программы мы основывались на информации, предоставленной органами местного самоуправления, - отметила руководитель Фонда. - К сожалению, они не всегда точны. Мы уже выявили ряд ошибок. Однако не стоит пугаться, если вы увидите в программе по своему дому некорректную информацию. Нужно будет просто подать в местную администрацию верные данные. При первой же актуализации программы - мы планируем провести ее в конце 2014 года - все будет исправлено".

Напомним, что жители многоквартирных домов вправе самостоятельно выбирать наиболее подходящий способ накопления средств: специальный счет или счёт регионального оператора.