В Минске 26 марта состоялись белорусско-российские консультации по консульским вопросам на уровне делегаций, в ходе которых были обсуждены вопросы защиты прав граждан двух государств, а также выдачи транзитных виз для проезда в Белоруссию официальных участников минского Чемпионата мира по хоккею. Об этом 27 марта на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

"В ходе консультаций обсуждалось состояние двустороннего сотрудничества по консульским вопросам, аспект защиты прав и интересов граждан Белоруссии и России, в том числе на территориях третьих стран. Белорусская сторона обратилась с просьбой организовать выдачу дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации транзитных виз для проезда в Республику Беларусь официальных участников Чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2014 году в г. Минске и иностранных туристов, которые имеют право безвизового въезда на территорию Республики Беларусь. Были также обсуждены отдельные вопросы работы консульских служб Белоруссии и России и ряд других тем", - сообщил белорусский дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году власти Белоруссии ликвидировали крупнейшую и старейшую организацию российских соотечественников в Белоруссии - Минское общество русской культуры "Русь". Российские дипломаты не оказали правовой помощи соотечественникам. В 2013 году власти Белоруссии отказали в регистрации Минскому культурно-просветительскому обществу "Русский мир" - МИД РФ также оказался безучастным. Также в 2013 году в Минске был захвачен и помещен в СИЗО КГБ приглашенный на переговоры к председателю правительства Белоруссии Михаилу Мясниковичу гендиректор российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер - на этот раз МИД РФ в срочном порядке изыскал все возможности помочь российскому бизнесмену.