Глава Башкирии Рустэм Хамитов высказался за возрождение в России экологических фондов. Как сообщили ИА REGNUM в аппарате правительства Башкирии, выступая на 38-м заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, Рустэм Хамитов подчеркнул важность создания региональных экологических фондов.

"Это мировая практика, экологические фонды создаются во многих странах. Они созданы, работают, - отметил Хамитов. - В силу разных причин, мне не очень понятных, в 2008 году от этой практики у нас в стране отошли, экологических фондов нет как таковых".

Руководитель региона напомнил, что до 2008 года "был механизм "парирования", пусть не очень сложных решений, задач, которые стояли перед местными властями, сейчас этого вообще нет в принципе".

"Конечно, я считаю эту ситуацию неправильной, - уверен Рустэм Хамитов.- Безусловно, экологические фонды нужны". Делая вывод о том, какой механизм формирования фондов представляется наиболее справедливым, глава Башкирии высказал мнение, что экологические фонды "нужны за счёт отчислений тех, кто загрязняет окружающую среду", так как "сегодня другого варианта решения проблем на местном уровне практически не существует".