Член Сейма Литвы и кандидат на пост президента страны от Рабочей партии Артурас Паулаускас сегодня, 27 марта, критически оценил годовое послание главы государства Дали Грибаускайте, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По мнению парламентария, это годовое послание было предвыборным, ему не хватило самокритики и внимания жителям Литвы.

"Я думаю, что послание этого года было одним из самых слабых. Мы вновь услышали о нескончаемых внутренних врагах и поисках олигархов, о бросаемой тени коррупции и некомпетентности. Президент косвенно критиковала руководителей ДГБ и Генеральной прокуратуры, которых сама и выбрала. Также мне не хватило сильного взгляда на внешнюю политику. Президент утверждает, что мы проверили навыки во внешней политики на пороге угроз, но я думаю, что общаться с иностранными партнерами нужно постоянно, а не проверять навыки, когда возникает критическая ситуация. Как и случилось с Польшей", - сказал Паулаускас.

Кандидат на пост президента сказал, что в послании ему не хватило внимания к социальным проблемам. "Президент перечисляла свои заслуги, но совершенно забыла о проблемах простых людей. Мы не услышали никакого мнения о пенсиях, зарплатах, безработице. Люди ищут правосудия, но речь шла только об организации работы судей", - сказал Паулаускас. По его словам, послание было информативным лишь в одном аспекте - по вопросам обороны страны, но даже в этом месте президент воспользовалась напряженной ситуацией на Украине.