Врио губернатора Ставропольского края назвал ряд условий, при соблюдении которых в регионе могут быть введены социальные нормы потребления электроэнергии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе губернатора Ставрополья.

"Во-первых, норма обязательно должна быть дифференцированной. Село и город это две разные величины в плане энергопотребления. В личных подсобных хозяйствах используется электротехника, к тому же, не везде есть газ - то есть, селяне больше расходуют электричества, и норматив потребления для них должен быть выше", - считает глава региона.

"Во-вторых, - у тех, кто рачительно использует энергоресурс, платежи должны уменьшаться. Целесообразно, чтобы потребитель, который "уложился" в норматив энергозатрат, платил, как минимум, на 20% меньше основного тарифа. Подход к превысившим норму также нужен дифференцированный", - добавил Владимиров.

"Лишь при соблюдении этих условий на Ставрополье возможно введение социальной нормы потребления электроэнергии. Если они не будут выдержаны или возникнут другие обстоятельства, которые приведут к увеличению нагрузки на людей - Ставропольский край не пойдет на этот шаг", - резюмировал врио губернатора.

Владимиров добавил, что в правительстве этот вопрос будет прорабатываться.

Напомним, депутаты думы Ставропольского края на заседании 27 марта отказались рассматривать проект обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву об отмене решения о вводе социальных норм потребления электроэнергии в регионах Российской Федерации. В подготовленном фракцией "Справедливая Россия" проекте обращения депутаты просят отменить решение о вводе в обязательном порядке соцнорм, поскольку это вызовет повышение тарифов и рост социальной напряженности.

Позицию "Справедливой России" поддержали представители фракций КПРФ и ЛДПР. Однако представители "Единой России" выступили против включения рассмотрения проекта обращения в повестку заседания, отметив, что парламент не располагает мнением врио губернатора Ставропольского края по этому вопросу. Депутаты посчитали некорректным направлять обращение думы без учёта позиции главы региона.

Правительство РФ предоставило регионам возможность отложить решение о введении социальных норм до марта 2016 года.