В этом году в Архангельской области снизится количество детей, охваченных летней оздоровительной кампанией. Это связано с тем, что значительно подорожала стоимость путевок и средств в бюджете области на эти цели не хватает. К тому же на 5% снизился размер субсидии из федерального бюджета на организацию летнего отдыха детей. Об этом на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказал региональный министр труда, занятости и соцразвития Павел Шевелев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, подготовка к летней оздоровительной кампании 2014 года уже давно началась. "На данный момент 42% лагерей региона готовы к летнему приему детей. Однако, наметилась тенденция к сокращению численности оздоровленных детей. Доля детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в общей численности оздоровленных детей ежегодно сохраняется на уровне не ниже 30%. Это свидетельствует о переходе на принцип адресности при оказании мер социальной поддержки в сфере отдыха и оздоровления. В то же время, в 2013 году и по плану на 2014 год отмечено снижение численности оздоровленных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Связано это с уменьшением численности детей данной категории в общем количестве школьников (в том числе благодаря повышению заработной платы родителей в результате реализации майских указов президента Российской Федерации). Особую озабоченность вызывает снижение численности оздоровленных детей, проживающих в неблагополучных семьях и детей группы риска. Не все участники - организаторы детской оздоровительной кампании достаточно внимания уделяют указанной категории детей. Данная ситуация разобрана на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Архангельской области, по итогам которого главам муниципальных образований направлены рекомендации по совершенствованию этого направления работы", - рассказал Шевелев.

Планируется оздоровить 49681 ребенка, из них 37828 детей в учреждениях на территории Архангельской области, а в учреждениях за пределами Архангельской области - 11853 детей.