Самой чистой питьевой водой в Перми признана бутылированная. По словам главного санитарного врача Перми Владислава Коровки, в негласном рейтинге именно ей отдано первое место. По своему внешнему виду и химическому составу она вполне соответствует всем санитарным нормам. Правда, указанные на этикетке бутылки данные не всегда верны, однако при ее упаковке предприятия используют многоступенчатую степень очистки, что делает бутылированную воду одной из самых безопасных для питья.

Тем не менее, водопроводная и родниковая вода, по заключению медиков, также не приносит ощутимого вреда для здоровья. Родниковая вода, добываемая в местах, проверенных санитарными врачами, содержит меньше загрязняющих веществ. Она поступает из источника и не соприкасается с водопроводными трубами, но зато может нести в себе различные микробы.

Вода из-под крана в большинстве районов Перми имеет неприятный запах, осадок, ржавый цвет, но и она пригодна для питья. Вред от использования такой воды не доказан, а наличие в ней микробов минимально. Ее можно пить прямо из-под крана, однако лучше применить радикальный способ очистки - кипячение.