Пакет законопроектов, направленных на интеграцию Крыма в российскую финансовую систему Государственная дума РФ обсудит на дополнительном пленарном заседании 31 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 марта об этом в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина ("Единая Россия"). Комитет обсудил четыре законопроекта, направленные на стабилизацию и обеспечение стабильности финансовой и банковской системы Крыма. Как ожидается, пакет законопроектов Госдума примет в первом чтении и в целом.

Напомним, что крымчане получают право на получение страховых выплат в случае прекращения действия того или иного банка - в размере 700 тыс. рублей.

Кроме того, Госдума обсудит и законопроект об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период. Из документа следует, что банки, имеющие действующую лицензию Национального банка Украины могут продолжать работу до 1 января 2015 года без получения лицензии Банка России. Однако они должны отвечать ряду условий - они подробно прописаны в проекте закона.