В Калининградской области активисты экологической организации "Зелёный фронт" зафиксировали сброс жидких отходов рыбоперарботки с территории предприятия "Северная компания". На сделанных сегодня, 27 марта, фотоснимках и видеокадрах видно, как с территории предприятия жидкость красного оттенка разливается на большой площади в лесополосе.

Председатель "Зелёного фронта" Олег Иванов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что в октябре прошлого года экологи уже обращались по факту слива нечистот в Службу по экологическому контролю и надзору Калининградской области. Однако никаких нарушений по результатам проверки чиновники не выявили.

"К сожалению, надзорная деятельность Службы по экологическому контролю и надзору неэффективна, - считает Иванов. - За последние несколько месяцев мы получили несколько ответов на наши обращения, в которых содержится информация о том, что наши доводы не нашли своего подтверждения. На предыдущей проверке "Северной компании" осенью 2013 года присутствовал мой коллега, который был удивлен тем, что проверяющие даже не стали проходить к месту слива отходов за территорию предприятия и едва появившись на объекте заявили: "Проверка окончена!".

Как сообщают экологи, жидкие отходы рыбопереработки подтопили прилегающие земельные участки сельскохозяйственного назначения, в результате чего плодородию почв мог быть нанесен значительный ущерб.