"Донетчина является дотационным регионом Украины, поскольку получает большой объем финансовых дотаций из госбюджета", - заявил сегодня, 27 марта, губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если спросить у каждого жителя региона, я думаю, что каждый житель Донбасса скажет, что он кормит Украину. У нас есть миф, что Донецкая область кормит всех. Был миф, что Украина кормит СССР. Когда он распался, выяснилось, что мы себя прокормить не можем. Если посмотреть на статистику, то видно, что Донбасс - дотационный регион. Нам госбюджет постоянно добавляет", - отметил Тарута.

Губернатор призвал мэров городов и председателей районов Донетчины начать эффективно работать, чтобы снизить уровень дотационности региона. "Нам нужно перестать быть дотационными, начинать себя кормить, и обеспечивать свое развитие", - сказал Тарута.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2014 года экс-губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявил о том, что информация, которую распространяют некоторые украинские СМИ о том, что Донетчина является дотационной - не соответствует действительности. "Сегодня идет заказная любительская волна. Из контекста выдергивается информация о том, что нами мало платится налогов. При этом некоторые эксперты всю дотацию государства на угольную промышленность переносят на Донетчину. Хотя на нас приходится только 40% добычи угля. Подтасовываются факты. Потому что я посчитал, что не все так просто и однозначно. Надо собрать все воедино", - сказал Шишацкий.

В конце прошлого года мэр Донецка Александр Лукьянченко также анализировал вопрос дотационности регионов. "Когда мои коллеги из западных областей принимали решения о провозглашении территорий без государственной, без вертикальной власти, я думаю, они ошибаются. Я зачитаю выписку из государственного бюджета, чтобы мы знали, кто кому платит. Это расчетный объем доходов, который учитывается при определении межбюджетных комитетов. Так, областной бюджет Тернопольской области зарабатывает 243 млн. 984 тыс. грн., а дотации из госбюджета - 630 млн. 063 тыс. грн. Как тут комментировать? Ивано-Франковская область зарабатывает 341 млн. 938 тыс. грн., а 776 млн. 532 тыс. грн. - дотация выравнивания из госбюджета. Львовская область - 878 млн. 243 тыс. грн. зарабатывает, а 1 млрд., 358 млн. 253 тыс. грн. - получает из госбюджета. В эти дотации входят оплаты по льготному проезду, пособия для детей и прочее. Донецкая область зарабатывает 4 млрд. 678 млн. 850 тыс. грн., а государственные выплаты составляют 1 млрд. 235 млн. грн.", - заявил Лукьянченко.