734 млн рублей планируется направить на ремонт дорог в Липецкой области в текущем году, на эти средства планируется привести в порядок 170 км региональных автодорог, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе администрации региона.

Как сообщили в управлении дорог и транспорта Липецкой области, в первую очередь будет восстановлена опорная сеть региональных дорог, по которым проходит межмуниципальное транспортное сообщение. Ремонт уже начался - его ведут порядка 60 бригад. Помимо ликвидации ям, они готовят к покраске барьерные ограждения, автопавильоны, дорожные знаки. Ведется уборка мусора, меняются дорожные знаки и сигнальные столбики. Погодные условия позволяют использовать в дневное время горячий асфальтобетон. К его производству приступили два асфальтобетонных завода, к концу недели планируется запуск еще семи. Ямочный ремонт проводился и в зимний период. Для этого подрядными организациями были приобретены девять рециклеров, позволяющих работать при температуре до 10 градусов ниже нуля. К настоящему моменту таким способом отремонтировано 17 тысяч кв. метров дорожного полотна.

В конце 2013 года с дорожными организациями были заключены трехлетние контракты по содержанию автомобильных дорог на сумму более 2,5 млрд руб. В этом году планируется израсходовать 734 млн рублей, что позволит отремонтировать около 170 км региональных автодорог. В том числе, работа будет проводиться на автодорогах Липецк - Грязи, Липецк - Усмань, обход вокруг Липецка и других.

Напомним, общая протяженность сети региональных автомобильных дорог составляет 5,4 тыс. км, включает в себя 222 мостовых сооружения, 1300 автопавильонов, более 400 км барьерного ограждения.