Почти десять лет назад, 29 марта 2004 года, Литва вместе с другими государствами Центральной и Восточной Европы вступила в НАТО, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 марта. Это было крупнейшей волной расширения организации в истории, отметившей новые линии в Европе после окончания Холодной войны.

"Уже в течение десяти лет мы являемся полноценными членами этого альянса, а события последних месяцев на Украине и их отголоски во всем мире как никогда четко демонстрируют важность членства в НАТО. С целью отметить эту важную годовщину комитеты Сейма по иностранным делам и по национальной безопасности и обороне 28 марта, в пятницу, организуют международную конференцию "Вклад парламентов в развитие НАТО". Во время конференции планируется обсудить произошедшее в Европе и возможное будущее развитие НАТО, опыт интеграции и членства государств, теперешнюю ситуацию и вызовы в будущем, связанные с меняющейся ситуацией международной безопасности и ролью парламентов в этих процессах", - сообщили в Сейме Литвы.

В мероприятии примут участие председатели и члены парламентских комитетов по иностранным делам и по национальной безопасности и обороне стран НАТО и кандидатов на вступление в Альянс. Во время конференции в Сейме будет выставлена экспозиция вооружения и экипировки, которую организует Литовская армия. В первой части экспозиции "Членство в НАТО - современное вооружение" можно будет увидеть новейшее оружие, которым сейчас располагают литовские военные. Во второй части "Вооружение Литовской армии после восстановления независимости Литвы" будет выставлено основное вооружение литовских военных после восстановления независимости Литвы до вступления в НАТО.