В администрациях города Ангарска и Ангарского района следователи совместно с полицейскими провели обыск в рамках двух уголовных дел, возбужденных по фактам служебного подлога и растраты бюджетных денежных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 марта сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Иркутской области.

По версии следствия, чиновники администрации Ангарска сфальсифицировали постановление главы города за 2008 год и внесли ложные сведения о необходимости сноса и переселения жильцов двух домов в микрорайоне Китой Ангарска. Указанное постановление в 2008 году не принималось. Сфальсифицированный документ был представлен в министерство строительства Иркутской области в прошлом году, подписанный действующим главой Ангарска. Обыск проводился для обнаружения оригинала постановления и прилагающих к нему документов, а также технических средств, на которых оно могло быть изготовлено.

Второе уголовное дело возбужденно по материалам проверки прокуратуры Ангарска и Контрольно-счетной палаты Иркутской области, в отношении мэра Ангарска Владимира Жукова и исполняющей полномочия мэра Ангарского района Светланы Кажаевой по факту растраты бюджетных денежных средств в сумме более 1 млн рублей.

Обыски проводились в кабинете главы города и других служебных помещениях администраций. Были изъяты документы, которые имеют значение для расследования уголовных дел, а также все цифровые носители. Кроме того, в кабинете главы города были обнаружены денежные средства в размере около 600 тысяч рублей. Происхождение данных денежных средств будет установлено следствием.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Расследование уголовных дел продолжается.