Количество летних веранд кафе и ресторанов в Москве за 2013 год увеличилось приблизительно на 40%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин на встрече с московскими рестораторами и представителями крупного бизнеса 27 марта.

Правительство города подготовило ряд нововведений: в частности, владельцы смогут принимать архитектурные решения для своих ресторанов, соблюдая принятые правила, отметил мэр. Также предусмотрена оптимальная ширина тротуара у летней веранды.

В ближайшее время в Москве пройдёт пасхальный фестиваль, а также праздник "Весенняя Москва", где будут задействованы московские кафе и рестораны, напомнил Собянин. Мэр также предложил провести в этом году осенний фестиваль.

Комментируя ситуацию с заменой вывесок кафе и ресторанов в соответствии с новыми правилами, Собянин отметил, что не все владельцы точек общепита исполняют принятые нормы. "Мы в ближайшее время будем проводить серьёзные рейды по очистке фасадов зданий от вывесок, которые сделаны не в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет город", - заявил мэр.