Задачей Банка России является снижение уровня инфляции в среднесрочной перспективе до 4%. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического бюро "Инвесткафе", эксперты полагают, что в среднесрочной перспективе эти показатели достижимы.

"На мой взгляд, цель ЦБ по снижению уровня инфляции до 4% в среднесрочной перспективе, или за ближайшие три года, выглядит достаточно сложной, но вполне реалистичной, - прокомментировал заявление главы Банка России аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. - Так, переход ЦБ к свободному курсообразованию, таргетирование регулятором инфляции посредством регулирования ключевой процентной ставки и общее сокращение деловой активности в РФ в связи с негативной экономической конъюнктурой определенно будут способствовать сокращению инфляционного давления. В последнем случае достаточно вспомнить о том, что в 2013 году ВВП РФ вырос всего на 1,3%, против 3,4% год назад. Базовый прогноз ЦБ РФ на 2014 год составляет 1,5-1,8%".

"Отдельно стоит отметить, что нынешнее ослабление рубля по отношению к евро и доллару примерно на 10% с начала 2014 года, конечно, будет способствовать некоторому разгону инфляции, но вряд ли этот эффект будет существенным и продолжительным. Да, с учетом ослабления рубля можно ожидать роста цен на некоторые продукты, преимущественно импортируемые из США и стран еврозоны - алкогольные напитки высокого ценового сегмента, деликатесы, бытовая техника, автомобили, оборудование и мобильные гаджеты, - отметил экономист. - На эти виды товаров цены могут вырасти примерно на 10-15% в ближайшие 3-6 месяцев, по мере распродажи товарных запасов. Однако, в структуре потребления среднего домохозяйства, доля этих товаров очень невелика. Всего по итогам 2014 года я ожидаю, что инфляция будет в диапазоне 5-5,5%, то есть близка к таргетируемым ЦБ РФ уровням".