Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, выступая на телеканале LTV, что не верит, что жители Латгалии знают, кто такой Путин, но не знают его. Чтобы убедиться в своей правоте, Берзиньш намерен в ближайшем времени навестить приграничные территории.

"Я не согласен с тем, что основной акцент сделан ударение на Латгалию. У меня нет оснований считать, что в Латгалии в чем-то хуже, что там люди менее понятливые. А если говорить о технических вещах, то, если кто-то малообеспечен и не может купить себе декодер, то самоуправления помогут с этим", - сказал президент.

Берзиньш подчеркнул, что необходимо вкладывать деньги в создание интересных латвийских телепрограмм. "Теперь весь мир открыт. Никого не заставишь смотреть то, что он не хочет или в чем не видит смысл", - заключил он.

Напомним, двумя неделями раньше сотрудники телепрограммы Nekā personīga ("Ничего личного"), выходящей на канале TV3, сообщили, что хотя многие обитатели латвийского приграничья в Латгалии хорошо знают, что президентом Росcии является Владимир Путин, при этом они совершенно не знают о том, что президентом Латвии работает Андрис Берзиньш.

Побывав в латгальской глубинке, репортеры телепрограммы отметили, что здесь почти в каждом доме установлены спутниковые антенны, направленные в сторону России и Белоруссии. По словам представителей местных самоуправлений, желающих смотреть местные телеканалы мало, поскольку за пользование ими надо платить. В то же время белорусские и российские передачи можно смотреть бесплатно. Из сложившегося положения дел журналисты "Ничего личного" сделали вывод, что жителей "кормят лишь информацией, прошедшей цензуру Путина и Лукашенко - поэтому люди воспринимают ее за чистую правду". В частности, некоторые из опрошенных ими латгальцев сообщили, что на Украине "к власти теперь пришли бандиты-бандеровцы", а "вся правда - за Путиным".