Продолжается борьба за архитектурный памятник XVI-XVII веков - трапезную Снетогорского подворья, обнаруженную при археологических раскопках в Пскове на трассе строящегося водопровода в небольшом парке на перекрестке улиц Волкова и Герцена.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в Псковском музее-заповеднике, 10 ноября, несмотря на усилия архитекторов, археологов и общественности, начато сверление стен древней постройки. Однако в основании стены уложены массивные гранитные валуны, которые не пробурить имеющимися у строителей механизмами. Вероятно, будет предпринята выемка камней, уложенных в основании фундамента, целиком. Это приведет к расширению зоны разрушения стены и ее деформации.

Как сообщили археологи, за время их работы, 7 ноября, в День согласия и примирения, мимо раскопа прошло около 100 человек. Все они оставили свои подписи "против" прокола стены трубой современного водопровода. Среди несогласных с действиями строителей были жители Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы. Археологи, не соглашаясь с реализуемым техническим решением, продолжают обмеры и исследование разрушаемого памятника, надеясь на законное и уважительное к историческому наследию решение властей.