Архангельский областной суд изменил приговор Северодвинского городского суда, назначившего условное наказание (два года лишения свободы условно) водителю, сбившему мальчика на пешеходном переходе. Вследствие тяжести полученных травм 11-летний ребенок скончался в больнице через 17 дней после аварии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного суда, суд первой инстанции рассмотрел дело в особом порядке, но вопреки воле родственников погибшего и мнению гособвинителя с учетом всех смягчающих обстоятельства назначил Алексею Женихову, 1977 года рождения, условное наказание. Приговор обжаловали как сторона обвинения, так и отец мальчика, признанный потерпевшим по делу, и его адвокат.

Трагедия произошла 23 октября 2013 года. Водитель имел непродолжительный опыт управления транспортным средством - 11 месяцев. При этом ранее он уже неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за превышение скорости, так в марте 2013 года он стал виновником ДТП - не соблюдал дистанцию до двигавшегося впереди транспортного средства. Работает токарем на оборонном предприятии. Характерно, что в материалах дела имелись сведения о том, что водитель до аварии со смертельным исходом лишь один раз нарушил правила дорожного движения, однако в соответствии со сведениями, поступившими из ГИБДД на основании адвокатского запроса (данные сведения приобщены к делу на стадии апелляционного рассмотрения), осужденный многократно нарушал правила дорожного движения, превышая допустимую скорость движения.

Преступление было совершено в час пик - в 17.30 на улице Ломоносова в Северодвинске. Женихов подъехал к нерегулируемому пешеходному переходу. Автомобиль, двигавшийся в правом ряду (движение двухполосное) остановился, пропуская пешехода, преступник в нарушение правил дорожного движения, не убедившись, что пешеходный переход свободен (водитель в соответствии с требованиями закона должен снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства) продолжил движение, не снижая скорости.

В соответствии c апелляционным постановлением областного суда приговор Северодвинского суда изменён. Решение суда в части назначения наказания условно отменено, назначено отбывание наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Срок отбывания наказания начинается с даты прибытия в колонию.