Заявление президента США Барака Обамы о том, что НАТО пока не планирует немедленного расширения и принятия в свои ряды Грузии и Украины, в Тбилиси считают отражающим реальность и вполне адекватным.

Как заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, нельзя жить иллюзиями и необходимо реально оценивать существующую ситуацию. По его словам, в иллюзиях население Грузии держало прежнее правительство, что потом приводило к разочарованию. "Мы предлагаем населению прямо противоположное - реальность", - заявил Гарибашвили.

В то же время он подчеркнул, что правительство Грузии будет последовательно продолжать реформы и развитие на пути сближения с ЕС.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, комментируя журналистам слова президента США, отметила, что однажды Грузия обязательно станет членом НАТО и продолжит движение по этому пути. По ее словам, президент США не имел ввиду, что Грузия и Украина не стоят на пути, ведущем в НАТО. Она ожидает, что на предстоящем в этом году саммите НАТО будет должным образом оценен тот прогресс, которого Грузия достигла за последние два года.