Из бюджета Калужской области на пополнение аварийно-технического запаса материальных ресурсов к будущей зиме планируется выделить порядка 30 миллионов рублей.

Итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в минувший осенне-зимний период и основных мероприятиях по подготовке отрасли к будущей зиме были обсуждены нра заседагнии кабинета министров, 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

По данным профильного министерства, отопительный период в целом по области был начат своевременно и завершается без серьезных аварий и чрезвычайных ситуаций. Длительные остановки котельных в регионе не зафиксированы, однако полностью избежать нарушений технологических процессов на инженерных сооружениях жилищно-коммунального комплекса этой зимой не удалось.

До 25 апреля будет утвержден перечень основных мероприятий по подготовке жилищно-коммунальных объектов области к предстоящему осенне-зимнему сезону. В этом году из областного бюджета на пополнение аварийно-технического запаса материальных ресурсов планируется выделить порядка 30 миллионов рублей. Профильным министерством проводится работа по созданию на базе ГКУ "Топливообеспечение" региональной аварийно-восстановительной службы. Для этого приобретены необходимая техника и оборудование, а также две передвижные дизельные электростанции.

Говоря о важности обеспечения устойчивой и безаварийной работы жилищно-коммунальной сферы области, губернатор области Анатолий Артамонов рекомендовал руководству отраслевого ведомства обратить особое внимание на ее "болевые точки", в первую очередь, на проведение масштабной реорганизации системы теплоснабжения поселка Товарково в Дзержинском районе. "Те муниципальные образования, в которых подобная работа уже проведена, забыли о проблемах", - заметил он.