26 марта губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел очередное заседание совета по противодействию коррупции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Речь шла о совершенствовании работы по проверке достоверности и полноты сведений о доходах и расходах граждан, замещающих должности в региональных органах власти и местного самоуправления. Кроме того, рассматривалась практика соблюдения на территории области законодательства о противодействии коррупции при распоряжениями лесами.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов особо подчеркнул, что коррупция порождает в обществе недоверие к власти, а значит, может стать источником разного рода негативных последствий. Поэтому гражданская и правовая позиция по отношению к коррупционерам должна быть максимально жесткой на всех уровнях. В числе наиболее эффективных мер борьбы с этим опасным явлением глава региона назвал необходимость совершенствования кадровой политики в органах государственной власти области, повышения правовой грамотности населения, а также выстраивания прозрачных отношений между властью и обществом. "К сожалению, у нас порой возникают вопросы к тем, кто распоряжается имуществом, недрами, ресурсами, в том числе и лесными. Кто-то сегодня откровенно использует "прорехи" в законодательстве с целью личного обогащения. Но мы контролируем ситуацию, и всегда будем жестко реагировать на подобные явления", - резюмировал калужский губернатор.