В Дагестанском институте повышения педагогических кадров прошел семинар по обучению общественных наблюдателей на ЕГЭ, сообщили ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики Дагестана.

Семинар проводится специально для федеральных общественных наблюдателей, желающих участвовать в проведении кампании ЕГЭ-2014 в Дагестане, которых, по словам представителя федерального центра тестирования Елены Пономаревой, насчитывается уже 2 тыс. 364 человек. Как пояснили в центре, Дагестан вошел в число 13 регионов, где в прошлом году зафиксировано наибольшее количество нарушений во время проведения ЕГЭ. Теперь в каждом пункте проведения экзамена будут присутствовать федеральный общественный наблюдатель из другого региона страны и федеральные эксперты - члены Государственной экзаменационной комиссии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году на Северном Кавказе во время проведения ЕГЭ будут приняты специальные меры. Экзаменационные задания будут доставлять сотрудники ФГУП "Спецсвязь", во время проведения экзамена будет вестись тотальная видеозапись, которую будут транслировать на специальный интернет сайт. Особое внимание будет уделено такому явлению как "ЕГЭ-туризм", когда ученики выпускных классов переводятся в сельские школы, где легче будет списывать или же купить экзамен за маленькую взятку.