В Астраханской области завершаются последние приготовления к автопробегу вокруг Каспийского моря "Каспий - море дружбы". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе заместителя председателя правительства региона по социальной политике 27 марта, торжественный старт запланирован на 21 апреля в 10:00 из Астрахани.

Семь экипажей в составе 14 человек проедут в общей сложности 4,9 тыс. км по маршруту: Астрахань (Россия) - Атырау (Казахстан) - Бейнеу (Казахстан) - Гургандж (Туркмения) - Ашхабад (Туркмения) - Горган (Иран) - Сари (Иран) - Решт (Иран) - Баку (Азербайджан) - Махачкала (Дагестан) - Лагань (Калмыкия) - Астрахань (Россия).

Участниками пробега станут общественные деятели, автомобилисты, журналисты и блогеры, а также депутаты думы Астраханской области - Александр Башкин и Сергей Саушин. В рамках автопробега в каспийских странах пройдут встречи с представителями власти, туристическим и бизнес-сообществом, молодёжными, научными и культурными объединениями, а также с организациями соотечественников.

"Необходимо подготовиться к встречам, рассказать нашим соседям подробнее об Астрахани. Данный проект объединит прикаспийские государства, укрепит межрегиональные связи и положительно скажется на имидже Астраханской области как Каспийской столицы", - дала напутствие участникам пробега заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева.

Автопробег, который продут с 21 апреля по 7 мая, нацелен на развитие и укрепление межрегиональных экономических, общественных и культурных связей между странами Каспийского региона, укрепление статуса Астраханской области как Каспийской столицы, а также развитие международного туризма.