В Тюменской области продолжается подготовка к летней детской оздоровительной кампании. Об этом 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Как отметила председатель комиссии организации отдыха, оздоровления населения, занятости несовершеннолетних, заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента социального развития Ольга Кузнечевских, "впереди - самое ответственное время и сейчас важно организовать межведомственную работу таким образом, чтобы летняя кампания прошла на высшем уровне". Особое внимание будет уделено безопасности детского отдыха: с детьми пройдут профилактические мероприятия, руководители учреждений отработают оптимальные схемы взаимодействия со службами экстренного реагирования, мера ответственности администрации муниципальных образований за детскую безопасность будет увеличена.

Организаторы детского отдыха продолжают работать над совершенствованием досуговых программ, в том числе в муниципальных учреждениях, и системы распределения путевок по схеме софинансирования. С 2014 года увеличена продолжительность пребывания в детских оздоровительных организациях по путевкам, выданным на льготных условиях, с 24 до 38 дней в год. Таким образом, родители смогут приобрести путевки как на летнюю смену, так и на любую смену осенью, весной или зимой.

Максимально учесть интересы семей с низкими доходами, не развивая при этом социального иждивенчества, поможет новая программа софинансирования стоимости питания из средств областного бюджета - до 80% и средств родителей - до 20% (планируемая родительская доплата за смену в городах - до 630 руб., в сельских территориях - до 520 руб.). Питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, полностью оплачивается из средств бюджетных средств.

Отметим, оздоровительная кампания детей в Тюменской области идет круглогодично - с начала 2014 года уже более 6 тысяч ребятишек отдохнули в тюменских лагерях и центрах. В целом все показатели, в том числе по количеству детей, охваченных отдыхом и оздоровлением (96%), будут удержаны на уровне прошлого года. Все программы, реализуемые в рамках оздоровительной кампании, продолжают работать.