В Оренбурге 27 марта осуждены двое мужчин, ограбивших и забивших насмерть таксиста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, государственное обвинение по данному уголовному делу поддерживал лично прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев. По окончании судебного следствия он настаивал на виновности злоумышленников в совершении убийства и разбойного нападения. Прокурор просил суд приговорить каждого из подсудимых к 24 годам колонии строгого режима со штрафом в 100 тыс. рублей и ограничением свободы на 2 года.

В апреле 2013 года житель г.Ясный Александр Пискунов и житель г. Сорочинска Евгений Соклаков решили убить водителя такси и угнать его автомобиль "Форд Фокус". Для этого ночью они попросили довезти их до Подгородней Покровки. Добравшись до пункта назначения, мужчины напали на таксиста. Вначале борьба завязалась в салоне автомобиля. Пискунов, сидевший на заднем сиденье, накинул на шею впереди сидящего водителя заранее приготовленный шнур и принялся душить его. Соклаков, сидевший рядом с водителем, начал избивать жертву. Мужчине удалось вырваться и выйти из машины. Он попытался убежать, но злоумышленники догнали его и забили насмерть руками, ногами и найденным на месте преступления камнем. От полученных телесных повреждений таксист скончался на месте.

Преступники похитили имевшиеся при нем деньги в сумме 800 рублей, мобильный телефон стоимостью около 9 тыс. рублей, видеорегистратор с картой памяти. Угнать автомобиль не удалось. Ключей в машине не оказалось, а на вскрытие замка зажигания разбойники не стали тратить время.

Оренбургский областной суд приговорил Пискунова и Соклакова к 22 годам лишения свободы каждого, а также на два года ограничил их в свободе. Приговор суда в законную силу не вступил.