В столице Ямала Салехарде с 1 по 5 апреля состоится Арктический культурный форум "Культура как стратегический ресурс развития современного общества". Как сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, мероприятие такого масштаба и значимости в культурной сфере Ямала проводится впервые.

Среди его главных целей - определение приоритетов культурной политики и стратегии развития современного общества. Форум призван выработать рекомендации и определить первоочередные задачи дальнейшего развития сферы культуры по всем направлениям деятельности с участием органов власти, профессионального сообщества России, представителей федеральных, государственных и муниципальных учреждений отрасли.

Ожидается свыше 300 участников форума, в том числе из 118 учреждений культуры и искусства и восьми учреждений образования и туризма всех муниципальных образований Ямала. Также среди участников - представители 16 регионов России и двух стран зарубежья.

В рамках форума пройдут презентации, публичные лекции, дискуссионные встречи, "круглые столы", где будет представлено более ста докладов, а также состоится торжественный праздничный концерт и другие мероприятия. На выставочных площадках будут представлены лучшие творческие достижения культурного сообщества Ямала.

В дни форума состоится открытие Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и пройдет театральный фестиваль "Первый театральный: Русская классика и современность".