В Уральском федеральном университете около 30 % студентов имеют необходимость в послаблении в физических нагрузок. Об этом на пресс-конференции, посвящённой возвращении норм ГТО, заявила координатор пяти институтов УрФУ по спортивно-массовой работе Надежда Кривоножкина, сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

"Это поколение начала 1990-х - того времени, когда мы должны были решать насущные проблемы, и нам некогда было заниматься детьми. А сейчас мы пожинаем плоды той занятости...", - отметила Кривоножкина.

Как заявил начальник отдела межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Карсканов, упражнения комплекса ГТО и ранее применялись в регионе. "В основу комплекса ГТО вошли нормативы, проработанные на территории Свердловской области... Что бы там ни говорили, дети приходят в школу за общением. И просидеть им несколько уроков продуктивно помогает активная и разнообразная школьная жизнь... Благодаря ГТО дети, которые не слишком преуспевают в учебе, будут иметь возможность реализовать себя в спорте...", - отметил чиновник.

В свою очередь, директор центра науки и инновации Института физической кульутры, спорта и молодежной политики УрФУ Людмила Тропина подчеркнула, что говорить о том, что тренирующиеся люди не только сильны, но и образованны - должно стать нормой в России. А член экспертного совета министерства спорта РФ, председатель общественного физкультурно-спортивного объединения "Юность России" Юрий Громыко отметил, что в отличие от советских, нынешние нормативы ГТО изменились незначительно. "Вначале мы опасались, что придется снижать требования. Но этого делать не пришлось. Более того, в дальнейшем мы планируем "поднимать планку"... Внесены предложения по использованию национальных видов спорта в комплексе ГТО в разных субъектах РФ. Эту идею было решено поддержать и начать апробировать на тестовых площадках прежде, чем окончательно утверждать в регионах", - сказал Громыко.

Он также заметил, что наличие значка ГТО должно стать гордостью, отличительным знаком, чтобы для всех его обладатель был равным среди лучших. Напомним, указ о возвращении норм ГТО ранее подписал президент России Владимир Путин.