Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов подписал распоряжение о проведении санитарной очистки и благоустройства территории города. Согласно распоряжению, мероприятия в этом году стартуют 1 апреля и продлятся до 16 июня. В зависимости от погоды будут назначены даты массовых субботников, сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

За каждой территорией закреплены ответственные за уборку. Так, работу ТСЖ и управляющих компаний по уборке дворов проконтролирует Управление ЖКХ администрации города. Приведение в порядок проезжей части - задача для управления дорожного хозяйства. Также субботники пройдут возле всех предприятий и организаций города, рынков и торговых комплексов, у памятников и мемориалов.

В уборке города по традиции примут участие школьники и студенты. Группы учащихся будут соревноваться за победу в конкурсе "Самый активный отряд по уборке городской территории". Другие участники субботников - активные граждане, сотрудники предприятий и управляющих компаний - также поборются за приз в конкурсе "Чистый город-2014".

Координировать работу по уборке и благоустройству областного центра поручено заместителю главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимиру Алейникову. Также в штаб по субботникам вошли руководители городских ведомств, главы районов.