В Екатеринбурге общественный транспорт вновь стал разменной монетой во взаимоотношениях между городом и властями Свердловской области. Депутаты городской Думы направили обращение к депутатам Законодательного собрания региона о компенсации убытков транспортных предприятий за проезд льготников, сообщили. 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в местном парламенте.

Как пояснили в гордуме, после монетизации 2009 года, когда произошло разделение федеральных, областных и муниципальных льгот, с руководством Свердловской области было достигнуто соглашение о софинансировании затрат транспортников на провоз льготных пассажиров. Однако областной уровень власти своих обязательств не выполнил, в результате чего сумма накопившейся за 4 года неустойки составила более 1,5 млрд рублей. Транспортные предприятия терпят колоссальные убытки.

Абсолютное большинство депутатов высказалось в поддержку обращения, но в текст письма, представленного депутатом Дмитрием Сергиным, были внесены корректирующие правки, учитывающие мнения многих депутатов. В частности, народные избранники предложили пролонгировать соглашение между городскими властями и правительством Свердловской области о предоставлении мер социальной поддержки категориям граждан, имевших право на льготный проезд в общественном транспорте. Кроме этого, депутаты гордумы обратились к своим коллегам из областного парламента принять нормативно-правовой акт, определяющий порядок и условие предоставления субсидий за перевоз льготников по социальным картам.

Как отметил глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман: "по сути, руководство Российской Федерации, приняв закон о монетизации льгот, взяло на себя функции, которые по факту выполняет муниципалитет за счет транспортных предприятий. Нельзя быть добрыми за чужой счет. Данное обращение декларирует нашу позицию, депутатов Екатеринбургской городской Думы".