Управлением по труду администрации области подведены итоги 9-ти месяцев по реализации Программы улучшения условий и охраны труда в Белгородской области на 2002-2005 годы. Охрана труда - один из важнейших вопросов социальной политики государства, поскольку речь идет о сохранении жизни и здоровья работающего человека. По сообщению управления по труду администрации области, департаменты правительства администрации области, главы районов и городов совместно с работодателями, профсоюзами, контрольно-надзорными органами усилили внимание к вопросу снижения производственного травматизма.

Работа по обеспечению безопасных условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве в области осуществляется на программной основе. Постановлением главы администрации области от 20.05.2002г. №228 утверждена Программа улучшения условий и охраны труда в Белгородской области на 2002-2005 годы. Аналогичные программы приняты и реализуются во всех районах и городах. Управлением по труду администрации области подведены итоги 9-ти месяцев по реализации Программы улучшения условий и охраны труда в Белгородской области на 2002-2005 годы. Только в этом году на ее выполнение направлено около 10 млн. рублей. За счет этих средств организовано обучение по вопросам применения законодательства о труде и охране труда 3,6 тыс. руководителей предприятий, организаций, инженеров по охране труда, общественного актива, проведена аттестация рабочих мест по условиям труда в 814 организациях, где работают около 30 тыс. человек. За этот период на предприятиях и в организациях, осуществляющих производственную деятельность с численностью работающих более 100 человек, возросло количество штатных работников по охране труда на 107 специалистов.

За 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производственный травматизм в области снизился на 17,1%. Активизировалась трудоохранная деятельность в г. Белгороде (глава местного самоуправления В. Н. Потрясаев), в Старом Осколе и Старооскольском районе (глава местного самоуправления Н. П. Шевченко), в Губкине и Губкинском районе (глава местного самоуправления А.А. Кретов), в Вейделевском районе (глава местного самоуправления А. Г. Панин), в Новооскольском районе (глава местного самоуправления М. Н. Понедельченко), стабильно ведется работа в Волокновском районе (глава местного самоуправления А. М Шенцев).