По состоянию на 26 марта в Ивано-Франковской области в ряды добровольцев Вооруженных сил Украины уже записалось 3,5 тыс мужчин. Как сообщает пресс-служба Ивано-Франковской облгосадминистрации, об этом заявил областной военный комиссар Игорь Павлюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, региональные военкоматы проводят мероприятия по учету и уточнению персональных данных военнообязанных. "Я прошу всех военнообязанных с пониманием отнестись к ситуации, которая сложилась в государстве, и своевременно сообщить местным комиссариатам свой адрес и другие контактные данные. Такая информация нужна только для правильного учета мобилизационных ресурсов", - сказал Павлюк.

Он также сообщил о том, что сектор содействия мобилизации территориальной обороны Координационного центра Совета обороны области выступил с инициативой сформировать Прикарпатскую стражу. "Формировать стражу будут из тех граждан, которые хотят защищать родину, но не имеют возможности делать это в составе Национальной гвардии и пока не подлежат мобилизации в ВСУ. Такие добровольцы смогут пройти специальную подготовку", - сообщил Павлюк.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте власти Львовской области начали создание третьего батальона территориальной обороны. По словам военного комиссара Львовской области Владимира Щура, на его создание необходимо около 5 млн грн. (до 500 тыс долл.). "На сегодня основными задачами, которые стоят перед нами, является формирование этого подразделения, обеспечение его материально-техническими средствами, вооружением и техникой", - сказал Щур.