В Ивано-Франковске прошла встреча представителей местного бизнеса с руководством региональной таможни Миндоходов. Во время встречи предприниматели потребовали от руководства региональной таможни отменить действующий на Украине утилизационный сбор и акцизный налог на переоборудование транспортных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Ивано-Франковской области.

По словам и. о. начальника Ивано-Франковской таможни Миндоходов Виктора Ионела, предприниматели требуют отменить действующий утилизационный сбор, акцизный налог на переоборудование транспортных средств, а также остановить действие закона об экспортной оценке недвижимого имущества. Также было предложено отменить действие сертификата соответствия на автомобили, которые были ввезены на таможенную территорию Украины, поскольку они уже сертифицированы компанией производителем.

"Нами положительно воспринимается возможность общения с гражданами и бизнесом для совместного поиска путей решения актуальных вопросов таможенного законодательства. Ивано-Франковская таможня действует в рамках существующего правового поля, поэтому нами направлено в Министерство доходов и сборов Украины предложения общественности для инициирования внесения изменений в нормативно-правовые акты", - сказал Ионел.

Руководитель таможни также отметил важность осуществления бесперебойного таможенного контроля и таможенного оформления, что в свою очередь обеспечит стабильное наполнение бюджета.

Напомним, 24 марта в Ивано-Франковске местные жители заблокировали работу таможенного поста. Таким образом, население выразило протест относительно запланированного правительством Украины двукратного повышения утилизационного сбора на новые автомобили.