В Калининграде впервые заработало так называемое "легкое метро". Первый рейс рельсового автобуса на маршруте ул. Киевская - Северный вокзал состоялся сегодня, 26 марта. Движение по интермодальному маршруту, связавшему Московский район с центром Калининграда, позволит добираться до городского центра без пробок.

Билет единый, стоимостью 15 рублей. Если пассажир уже оплатил поездку в автобусе, он, по этому же билету, может проехать по железной дороге до Северного вокзала. Если добрался до остановочного пункта самостоятельно - проезд можно оплатить у кондуктора в рельсобусе.

Расписание составлено с учетом потребностей жителей района - три рейса утром и три вечером, в часы пик. Первый рельсобус уходит от остановочного пункта на ул. Киевской в 7.26 утра.

Из Московского района до Северного вокзала рельсобус, вместимостью более ста пассажиров (в нем 74 посадочный места, примерно столько же пассажиров смогут проехать стоя), домчался за двенадцать минут.

"У нас большая потребность в доставке жителей Московского района к центру Калининграда в часы пик. Из-за ремонта моста на Аллее Смелых, нагрузка на действующие дороги увеличилась в разы, а инфраструктура к этому оказалась не готова. Люди жаловались, что дорога до центра у них занимает 2 часа. Посоветовавшись с депутатами горсовета, мы предложили руководству Калининградской железной дороги запустить рельсобусы по ряду направлений. Начали с Киевской, вторую станцию планируем сделать в районе ул. Двинской. Сейчас идут окончательные подсчеты, продумываются изменения в маршрутной сети", - сказал мэр Калининграда Александр Ярошук, ставший одним из первых пассажиров рельсобуса.

Он также сообщил, что для бесперебойного выполнения маршрута 6 раз в неделю до конца года городской бюджет выделил субсидию 4,2 млн рублей.