В Барнауле пресечена преступная деятельность сбытчиков марихуаны. В организованную группу входил студент, наладивший торговлю наркотиками в стенах учебного заведения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

В состав группы входило группы трое друзей, старший из которых 27-лет взял на себя роль руководителя. Он самостоятельно заготавливал наркосодержащие растения в особо отдаленных районах Республики Алтай и изготавливал из них марихуану.

В 2013 году на почве употребления марихуаны мужчина сблизился с двумя друзьями 24 лет, один из которых - студент, обучающийся по музыкальному направлению, завсегдатай самых "продвинутых" концертных площадок краевого центра, участник нескольких творческих коллективов. Без пяти минут дипломированный музыкант "энтузиазмом" взялся за продвижение марихуаны в "массы".

Втроем молодые люди создали эффективную сеть сбыта наркотических средств среди своих знакомых. Причем студент умудрялся торговать запрещенным законом веществом в корпусе своего учебного заведения, используя при этом кабинет, отведенный для репетиций. При ведении "деловых" переговоров он, разумеется, использовал необходимые меры конспирации. Так, например, фраза "у меня сегодня три репетиции" означала, что при встрече он готов продать три пакета с марихуаной.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю удалось зафиксировать серию сбытов наркотика всеми участниками группы. При поступлении очередной оптовой партии и приготовлении ее к сбыту, все они были задержаны. Проведенные обыски позволили сотрудникам наркоконтроля изъять из незаконного оборота свыше 1 килограмма марихуаны, большей частью уже фасованной, а также иные предметы, свидетельствующие о криминальных занятиях трех друзей. В настоящее время по решению суда все арестованы, в их действиях усматриваются признаки сбыта наркотических средств в значительном размере, т.е. действия, предусмотренные п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии с нормами уголовного права виновным грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.