"Наезды на пешеходов составляют треть от всей аварийности. Снижение числа таких происшествий - реальная и первостепенная задача руководителей муниципальных образований, дорожных и транспортных организаций", - заявил зампред Правительства Московской области Пётр Иванов 26 марта на форуме "Общественность Подмосковья - за безопасность дорожного движения". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

"Все населённые пункты должны быть обустроены тротуарами и пешеходными дорожками. Этот вопрос необходимо "закрыть" полностью", - пояснил Иванов. Он отметил, что главам муниципальных образований и председателям комиссий по безопасности дорожного движения необходимо контролировать исполнение муниципальных программ в части снижения аварийности на дорогах и проработать возможности дополнительного финансирования из местных бюджетов. Также он сообщил, что по результатам 2013 года работа комиссии Чеховского района признана неудовлетворительной.

Первоочередная задача, по словам Иванова - сохранить положительные тенденции в динамике снижения смертности от ДТП, достигнутые за последние годы. "Прежде всего, к 2019 году необходимо добиться снижения тяжести последствий, сокращения числа погибших в дорожных происшествиях в два раза. На решение этой задачи необходимо направить все усилия и ресурсы", - подытожил зампред.