Суд Анкары по административным делам приостановил исполнение решения телекоммуникационного регулятора Турции о блокировании доступа к сети микроблогов Twitter, сообщает Hürriyet.

Власти Турции заблокировали доступ к социальной сети 21 марта. После введения запрета в турецкие суды был подан ряд жалоб. В частности, с требованием об отмене запрета обратились Союз ассоциаций турецких юристов, Ассоциация юристов Анкары, а также заместитель парламентской фракции Партии националистического движения Октай Вурал.

Как отмечает издание, телекоммуникационный регулятор TIB имеет право обжаловать решение суда, однако доступ к Twitter должен быть возобновлен до принятия второго решения суда по данному вопросу.

Ранее, 25 марта, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телевизионном интервью указал на возможность распространения запрета и на другие популярные социальные сайты, в частности YouTube и Facebook. Эрдоган заявил, что Twitter согласился удалить со своего сайта "одну или две" единицы контента, что было, по мнению турецких властей, недостаточно. По словам премьер-министра, правительство требовало удаления около 700 единиц контента.