Федеральная миграционная служба РФ опубликовала сегодня, 26 марта, на своем сайте информацию для жителей Крыма и Севастополя. В ФМС напомнили, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации. Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или г. Севастополя предоставляются следующие документы: заявление о выдаче паспорта гражданина РФ, - документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства, свидетельство о рождении; две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии) и его копия. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии) и их копии.

На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается. Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же. Госпошлина за оформление паспорта РФ в этом случае составит 200 ру