В Законодательное собрание Нижегородской области 26 марта в качестве законодательной инициативы граждан внесли законопроект об общественном контроле.

Как сообщили ИА REGNUM в областном парламенте, инициаторами законопроекта выступили Молодежный парламент, Всероссийский совет местного самоуправления и студенты вузов.

Основная цель законопроекта - закрепить основы осуществления общественного контроля в Нижегородской области. Предполагается, что эти функции будут выполнять граждане, некоммерческие организации, Общественная палата Нижегородской области, Моложеный парламент, молодежные палаты при Земских собраниях (городских Думах).

В каждом районе и городском округе области планируется также создать общественные советы из числа граждан, которые будут контролировать деятельность органов власти, в том числе, сферы ЖКХ и здравоохранения. Предполагается, что формированием этого нового института займется Общественная палата Нижегородской области.

По мнению разработчиков законопроекта, общественный контроль коснется самых разных направлений. Главное, чтобы граждане, готовые участвовать в этой работе, получили право оценивать деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций на предмет ее соответствия общественным интересам.

Сбор подписей в поддержку законопроекта проходил в Нижнем Новгороде и районах области с 18 по 20 марта. За это время удалось собрать около 4 тыс. подписей жителей. "Сегодня в области создан прецедент. Впервые за 20 лет существования нормы Устава, нижегородцы сами разработали законопроект, который закладывает основы контроля общества за деятельностью ветвей власти всех уровней. Это смелый шаг, надеюсь, что за этой инициативой последуют и другие. Уверен, что этот закон войдет в историю Законодательного Собрания", - отметил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Как сообщало ранее, в 2013 году был принят областной закон о законодательной инициативе граждан, прописывающий механизм реализации этого права. Также в законе была снижена планка по необходимому числу подписей в поддержку законопроекта с 10 до 2 тысяч.