Возможное расширение экономических санкций в отношении России может дать хороший импульс для внутреннего развития страны и роста ВВП, уверен советник президента РФ Сергей Глазьев. Такое заявление он сделал в ходе 2-го Московского экономического форума 26 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Экономические санкции - это угроза, на которую надо отвечать расширением внутренних источников", - заявил он. По мнению Глазьева, возможное свертывание экономических отношений с Западом приведет к развитию производства внутри страны, а также к снижению темпов оттока капиталов за рубеж. Если санкции затронут поставки в Россию высокотехнологичных товаров, это будет хорошим поводом создать свою научно-производственную базу для выпуска продукции аналогичного качества, что будет способствовать развитию как науки, так и реального сектора экономики. "Нам нужен комплекс мер по восстановлению проектных институтов, конструкторских бюро и по наращиванию собственного научно-технического потенциала".

"Экономические санкции - это мощнейший стимул экономического роста, и мы под этой угрозой можем решить давно назревшие проблемы: создание внутренних источников кредита, расширение собственной перерабатывающей промышленности и подъема инвестиционной активности за счет внутренних источников", - считает Глазьев.

Приемлемым для России уровнем роста годового ВВП он назвал 6%, это даст возможности для развития экономики. Прирост этого показателя менее чем на 4% в год будет свидетельствовать о неэффективной экономической политике. Минимальный уровень жизнеобеспечения страны даст рост ВВП в размере 2% в год. Других вариантов власти не рассматривают. "Отрицательный ВВП для нас неприемлем", - заявил советник президента.

Напомним, 2-й Московский экономический форум (МЭФ) "Несырьевое будущее России" начался 26 марта в Москве. Участники - экономисты, политики, бизнесмены, ученые - обсуждают модели выхода российской экономики из кризиса с упором на развитие несырьевых отраслей промышленности. 27 марта, по окончании тематических конференций и круглых столов, будут сформулированы конкретные предложения для руководства страны.