Благодаря целенаправленной региональной политике за последние 3 года в школы Кировской области пришли 600 молодых специалистов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель главы областного департамента образования Александр Измайлов.

По его словам, Кировская область является лидером по качеству образования в сфере общего образования. В последние годы в регионе последовательно создается система поддержки талантливых студентов, поощрения их желания остаться работать в Кировской области. На сегодняшний день 981 студент, обучающийся в кировских вузах, получает стипендию облправительства.

Кроме того, в регионе по инициативе врио губернатора Никиты Белых совместно с ВятГГУ реализуется программа, в рамках которой ежегодно 50 выпускников школ поступают обучаться на педспециальности. С каждым из них заключается договор, согласно которому молодой специалист после окончания обучения обязуется 3 года отработать в школе. В течение всего времени обучения студенты получают дополнительную стипендию в размере 5 тыс. рублей ежемесячно.

Для решения кадровой проблемы в области реализуется система мер по мотивации и поддержке молодых учительских кадров. В рамках целевых программ и внепрограммной деятельности молодым педагогам оказывается соцподдержка в виде социальных выплат, денежных вознаграждений, пособий, премий.

Кроме того, реализуется областная программа "Служебное жилье", в рамках которой в 2013 году работникам образования предоставлено 88 квартир. Проводится постоянная работа по повышению зарплаты учителей. За январь-февраль 2014 года средняя зарплата учителей составила 20,9 тыс. рублей.