С предложением ввести дополнительные меры, которые способствовали бы увеличению российского кино в прокате, выступил сегодня, 26 марта, министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе заседания правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, которое, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, премьер Дмитрий Медведев на территории киноконцерна "Мосфильм". Среди этих мер Мединский назвал отмену НДС на рекламу и продвижение национальных фильмов.

"У нас на производство НДС отменён, но реклама и продвижение, зачастую составляющие львиную долю бюджета, облагаются НДС - это совершенно нелогично и ставит нас в проигрышное положение по отношению к иностранным компаниям", - отметил он. Кроме того, министр предложил ввести пошлину либо таможенный сбор при ввозе иностранных фильмов категории "Б" на территорию России. "Нам фильмы завозят большими пакетами и в этих пакетах присутствуют к рекомендованному показу фильмы с небольшими бюджетами, они засоряют наш прокат", - считает Мединский. Министр полагает, что таким образом "мы по крайней мере отсечём это плохое кино, которое к нам идёт".

Министр сообщил, что в текущем году 15% всего федерального бюджета на поддержку кинематографии будет идти непосредственно на детское кино и на анимацию. "Один из главных каналов трансляции мультфильмов - это всё-таки у нас телевидение, и дети сидят перед телевизором, и в их сознании формируются образы и национальных героев, и того, что такое "хорошо", что такое "плохо". В настоящий момент наше телевидение никак не замотивировано, кроме как своим добрым отношением и личным пониманием руководителей телеканалов", - отметил Мединский и предложил создать специальный канал для отечественных мультфильмов.